Lot n° 90

LEMAIRE (C. L.). HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX D’EUROPE. P., de Bure, Pauquet frères, [vers 1836]. In-8 demi-veau chaudron à coins, dos à nerfs filetés, caissons dorés ornés, titre doré, tête dorée (Reliure de l’époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 203 pages, (1) page d’errata, 1 faux-titre illustré d’une vignette couleurs et 80 planches hors-texte. Rousseurs, plus marquées sur les feuillets de texte, 3 coins éclatés, manques de papier sur les coupes. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage peu commun sur les passereaux (1ère partie, seule parue). Elle contient une vignette en couleurs et 80 PLANCHES gravées sur acier d’après Pauquet et finement coloriées au pinceau à l’époque. ¶ Nissen, 541.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €
Adjugé
400 €