Lot n° 79

ORBIGNY (Ch. d’). DICTIONNAIRE UNIVERSEL D’HISTOIRE NATURELLE. P., Houssiaux et Cie, 1861. Seize volumes in-8 demi-chagrin vert lierre, plats de toile chagrinée, dos à nerfs ornés d’une roulette dorée, caissons dorés, roulette dorée en queue et tête, titre et tomaison dorés, initiales « P. C. » dorées en queue (Kisiel). Teinte du dos uniformément ombrée, petites décolorations sur les plats. DEUXIÈME ÉDITION de cet ouvrage considéré comme l’une des meilleures encyclopédies d’histoire naturelle du XIXe siècle. 13 volumes de texte et 3 volumes d’ATLAS contenant 288 PLANCHES gravées en noir, la plupart aquarellées et gommées, toutes montées sur onglets. Exemplaire en BEL ÉTAT, frais et bien relié à l’époque par Kisiel.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 800 € Haute : 1 200 €
Adjugé
950 €