Lot n° 78

[BOTTU de LA BARMONDIÈRE (Cl.)]. HISTOIRE DE LA VIE ET PASSION DE NOSTRE SAUVEUR JESUS CHRIST. Avec les figures et quelques reflections sur les principaux mysteres. Paris, chez Jean-Baptiste Loison, [vers 1653]. Petit in-folio veau brun, encadrement de filets et fers d’angles dorés sur les plats, dos à nerfs caissons dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque) ; (2) ff. blancs, (5) ff. (dont titre illustré, avis au lecteur, approbation et texte), pl. 4-5, 10-11, 14-31, 34-47, 50-63, 66-67, 70-74, 4-11, 13-22, 25-30, 39-56, (2) ff. blancs. Deux trous avec manque à la gravure n°20 L’Annonciation, quelques feuillets détachés et effrangés, déchirures sans manques, manque angulaire sans atteinte à une gravure, reliure défraichie (mors fendus, dos en grande partie manquant, manques aux coupes). RECUEIL D’ESTAMPES probablement incomplet (voir la numérotation erratique des planches) contenant un TITRE illustré et 99 PLANCHES gravées sur cuivre, l’ensemble mis en beaux coloris d’époque. Chaque planche contient une légende en tête et un texte dans la partie inférieure. L’approbation est signée « Cl. Bottu de la Barmondière ». Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet blanc : « Louis Bénézet de Montfranc ».
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
315 €