Lot n° 70

[NAPOLÉON]. LAS CASES (Comte de). MÉMORIAL DE SAINTE-HÉLÈNE. Journal de la vie privée et des conversations de l’Empereur Napoléon, à Sainte-Hélène. Londres, Colburn et Co, 1823. Quatre parties en 4 volumes in-8 ½ veau havane, dos à nerfs plats orné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Petites épidermures. ÉDITION ORIGINALE « fort rare » selon Clouzot, des 4 premières parties (sur les 8 que compte l’intégralité de l’ouvrage). Un PLAN et une CARTE dépliants, une GRAVURE (« Maison où est né Napoléon », en deux états). ¶ Tulard, 850 – Clouzot, 185. JOINT, en reliure identique, 2 volumes : MÉMOIRES POUR SERVIR À L’HISTOIRE DE FRANCE SOUS NAPOLÉON, écrits à Sainte-Hélène, sous la dictée de l’Empereur, par les généraux qui ont partagé sa captivité et publiés sur les manuscrits entièrement corrigés de sa main. Mélanges historiques. Tome I, dicté au comte de Montholon. [&] Tome I, dicté au général Gourgaud. Londres, Bossange et Colburn, 1823. [1 fac-similé autographe, 4 cartes dépliantes et 2 tableaux dépliants pour le 2nd volume]. ENSEMBLE DE 6 VOLUMES en jolie reliure uniforme, provenant DE LA BIBLIOTHÈQUE d’Edwards SOUTHARD, avec son ex-libris armorié et la devise « Fear thy God ».
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
190 €