Lot n° 71

[MANUSCRIT]. RECUEIL FACTICE DE PLUSIEURS TEXTES SUR L’AGRICULTURE. Fort volume in-folio basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièces de titre, tranches marbrées (Reliure de l’époque) ; (366) ff. Une pièce de titre manquante, dos frotté, coins émoussés, traces de liens, quelques rousseurs claires et taches. ENSEMBLE MANUSCRIT signé « Phellipeaux, à Paris, De l’imprimerie Royale, 1762 ». Intéressant ensemble, avec in fine une Table des matières contenues et des numéros des pages par lettre alphabétique. Néanmoins une grande partie des feuillets sont vierges.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
90 €