Lot n° 69

[VENDÉE]. BEAUCHAMP (Alphonse de). HISTOIRE DE LA GUERRE DE LA VENDÉE ET DES CHOUANS, depuis son origine jusqu’à la pacification de 1800. P., Giguet et Michaud, 1809. Trois volumes in-8 basane fauve marbrée, dos lisse orné avec un fer à l »aigle dans le caisson supérieur, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l’époque). Épidermures et frottements, 4 coins émoussés. TROISIÈME ÉDITION, revue, corrigée, augmentée et ornée de 3 beaux PORTRAITS en frontispice et d’une grande CARTE dépliante avec délimitations couleurs. JOINT : GENOUDE (E.). VOYAGE DANS LA VENDÉE ET DANS LE MIDI DE LA FRANCE. P., Méquignon [&] Lyon, Périsse, 1821. In-8 demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). SECONDE ÉDITION revue, corrigée et augmentée.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
160 €