Lot n° 75

[MARANA (G. P.)]. L’ESPION DANS LES COURS DES PRINCES CHRÉTIENS, ou Lettres et Mémoires d’un Envoyé secret de la Porte dans les Cours de l’Europe. Cologne, Erasme Kinkius, 1710. Six volumes in-12 basane brune, dos lisse à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quelques accrocs à la reliure et coins émoussés, la planche dépliante de la vue de Perpignan est déchirée sans manque, petites taches et infimes manques de papier sans atteinte au texte. TROISIÈME ÉDITION, augmentée, de cet ouvrage paru une première fois en 1684 et qui inaugure un genre littéraire qui passe pour avoir notamment inspiré à Montesquieu les Lettres persanes. 5 VUES dépliantes (Constantinople, Perpignan, Valenciennes, Dunkerque et Casal) et 23 PLANCHES hors-texte (dont le frontispice du t. I). ¶ Quérard, V, 501.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
250 €