Lot n° 76

LAVALLÉE (Th.). HISTOIRE DE L’EMPIRE OTTOMAN, depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. Paris, Garnier Frères, 1855. Grand in-8 ½ chagrin vert lierre, plats de toile chagrinée, dos à nerfs plats orné, titre doré, initiales « P. C. » dorées en queue (Reliure de l’époque). Rousseurs aux premiers et derniers ff., quelques décolorations à la reliure. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice et 17 PLANCHES hors-texte gravées sur acier par Bentley et Fischer, d’après les dessins de Thomas Allom. ¶ Hage-Chahine, 2685.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé