Lot n° 74

LESSER (Fr. Chr.). THÉOLOGIE DES INSECTES, ou Démonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les Insectes. La Haye, Swart, 1742. Deux tomes reliés en un volume in-8 basane fauve marbrée, dos lisse entièrement orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Feuillets brunis. PREMIÈRE ÉDITION française de cette oeuvre théosophique, traduite de l’allemand avec des remarques de Mr. P. Lyonnet. 2 PLANCHES gravées dont une dépliante. Jolie et fraiche reliure, au dos décoratif. ¶ Caillet, 6602. JOINT : FABRICIUS (J.-A.). THÉOLOGIE DE L’EAU, ou Essai sur la bonté, la Sagesse et la Puissance de Dieu, manifestées dans la création de l’eau. P., Chaubert, Durand, 1743. In-8 ½ basane fauve marbrée à petits coins, dos lisse entièrement orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). DEUXIÈME ÉDITION française, traduite de l’allemand. ¶ Caillet, 3799, pour la 1ère édition de 1741.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
180 €