Lot n° 77

MAIMBOURG. HISTOIRE DU CALVINISME. P., Mabre-Cramoisy, 1682. In-4 basane fauve marbrée, monogramme doré « PS » aux angles des plats, dos à nerfs orné avec monogramme doré « PS » répété, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Coiffes arasées, épidermures, coins émoussés, petits manques aux coupes. ÉDITION ORIGINALE. Beau frontispice allégorique gravé par Step. Gantrel d’après P. Sevin, lettrines, culs-de-lampe et bandeaux historiés par Pollain. BON EXEMPLAIRE en reliure monogrammée.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
140 €