Lot n° 91

CATEL (G.). MÉMOIRES DE L’HISTOIRE DU LANGUEDOC. Tolose, Pierre Bosc, 1633. Fort volume in-folio demi-basane fauve granitée, dos à nerfs, caissons avec petits fers d’angles dorés, pièce de titre maroquin rouge (Reliure XIXe) ; (12) ff. dont titre, 1038 pages, (38) ff. de table. Coins élimés, cerne de mouillure en marge inférieure des premiers ff. de table, f. de faux-titre restauré. ÉDITION ORIGINALE ornée d’une jolie vignette de titre gravée à mi-page. Bon exemplaire dans une reliure à l’imitation de bonne facture. ¶ Saffroy, II, 26372.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
250 €