LARGARDE à Paris et Japy Frères et Compagnie. Pendule en bronze ciselé anciennement doré à décor dit à la Bérain. Cadran à cartouches émaillés de chiffres romains pour les heures. Mouvement signé Largde à Paris et numéroté 3379, cachet de Japy. Elle est surmonté d’un putto dans un coquillage soufflant dans une corne (à refixer). Les pieds surmontés d’espagnolettes. Style Louis XIV, fin du XIXe siècle. Haut. : 51,5 cm.
Lot n° 333
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 120 € |
Adjugé
160 €
Vente courante Novembre 2021 Partie 2