Lot n° 81

CHALCONDYLE (L.). HISTOIRE GÉNÉRALE DES TURCS, contenant l’histoire de Chalcondyle, traduite par Blaise de Vigenaire. P., Augustin Courbe, 1662. Deux volumes in-folio basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l’époque). Tome I : (12) ff. dont faux-titre, titre-frontispice, titre en rouge et noir, épitre, etc., 1 planche double (Vue de Constantinople), 903 pages – Tome II : (6) ff. de faux-titre, titre-frontispice, titre en rouge et noir, épitre et privilège, 207 pages [la dernière faussement paginée 185], (1) page de faux-titre, 186-203 pages, (1) page, (6) ff. de table, (2) ff. de faux-titre et sommaires, 89 pages, (3) pages de table, 1 planche double, 64 ff., (1) f. de faux-titre, 67-116 pages, (3) pages de table, 85 pages, (10) pages de table, 273 pages [pagination à 2 colonnes par page, mal chiffrées], (30) pages de table. ÉTAT DE LA RELIURE : mors en partie fendus, coiffes manquantes, coins ouverts – ÉTAT DU CORPS D’OUVRAGE : cernes de mouillures, déchirures et petits manques de papier sans atteinte au texte, manque angulaire au faux-titre du t. I avec atteinte à une lettre, manques de quelques mots sur une page de l’Extrait des registres du conseil [suite du Privilège], nombreuses pages cornées, inversion au t. I de 2 ff. (pp. 881 et 883), les 2 planches hors-texte contiennent des déchirures mais apparemment sans manque, mouillures à la Vue de Constantinople. Tampon encré armorié non identifié au verso du titre-frontispice des deux tomes. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE et LA PLUS COMPLÈTE de l’importante Histoire des Turcs de l’historien byzantin du XVe siècle Laonicus Chalcondyle (c.1423-1490), traduite et publiée pour la première fois en français en 1577 par Blaise de Vigenère en un volume in-4. Elle contient un BEAU TITRE ILLUSTRÉ répété en frontispice de chaque tome, 24 PORTRAITS gravés sur cuivre dans le texte, 80 GRAVURES à pleine page comprises dans la pagination et 2 PLANCHES à double page hors-texte (Vue de Constantinople et Portraict de l’armée de l’Empereur Turc rangée en bataille). EXEMPLAIRE défraichi mais complet, qui nécessiterait de nombreuses restaurations papier pour les déchirures. ¶ Hage-Chahine, 862.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
1 500 €