Lot n° 98

FLORIAN. OEUVRES. [&] OEUVRES POSTHUMES ET INÉDITES. P., Briand, 1823-24. Deux séries en treize volumes in-8 ½ veau cerise, dos à nerfs orné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Plats frottés, 2 épidermures, qq. rousseurs et taches. ÉDITION ILLUSTRÉE d’un PORTRAIT de l’auteur et de GRAVURES sur acier hors-texte. JOINT, du même auteur : FABLES. Églogues et contes en vers. P., Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1852. In-8 percaline à décor polychrome de l’éditeur. Manque de percaline à une coupe, quelques taches, petit manque de dorure au dos. ÉDITION ILLUSTRÉE de PLANCHES hors-texte et vignettes en noir dans le texte. Exemplaire bien relié.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé