Lot n° 97

CATEL (G.). HISTOIRE DES COMTES DE TOULOUSE. Tolose, Pierre Bosc, 1623. Deux parties en un volume in-folio basane fauve, médaillon central doré au centre des plats, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque) ; (6) ff. dont titre, 400 pages, (22) ff., 174 pages. Dos et coins refaits, gardes renouvelées, épidermures, cernes de mouillure. ÉDITION ORIGINALE ornée d’une jolie vignette de titre gravée à mi-page. Exemplaire bien complet de la seconde partie : Les Comtes de Toulouse, avec leurs pourtraicts tirez d’un vieux livre manuscrit gascon, illustré de 10 MAGNIFIQUES FIGURES gravées au burin par J. E. Lane et Huguet, d’un tirage saisissant. ¶ Saffroy, III, 51020.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
240 €