Lot n° 99

CHAMFORT. OEUVRES, recueillies par un de ses amis. P., Chez le Directeur de l’Imprimerie des Sciences et Arts, an 3 de la République [1795]. Quatre volumes in-8 ½ basane fauve granitée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Frottements et manques de papier sur les plats, signature autographe en tête du faux-titre ayant marqué le titre. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE publiée par son ami Pierre-Louis GUINGUENÉ (1748-1816). JOINT, en reliure identique : DESPRÉAUX (J. É.). MES PASSE-TEMPS : chansons suivies De l’art de la danse, poème en quatre chants. P., chez l’auteur et chez Petit, 1807.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
200 €