Lot n° 40

Ensemble de livres avec encartonnage soit : RESTIF DE LA BRETONNE, Les faiblesses d’une jolie femme, illustrations Raoul Serres. Edmond Vairel éditeur Paris. Sur papier Vélin de Rives. Numéroté 500. En feuilles sous emboitage ; BOYLESVE René, BÉCAT Paul-Émile, La Leçon d’Amour dans un Parc. Pointes sèches de BÉCAT. Paris, Les Heures Claires, 1951. In-4 en feuilles, sous couverture typographiée rempliée, chemise et étui d’éditeur. Illustré de 20 pointes sèches en noir. Tirage à 350 exemplaires, sur vélin pur fil de Rives (n° 305) ; BREDEDIN Jacottes, La femme, confidences intimes. Paris, édition de l’Ibis. 1968. 1 volume in-4. Pointes sèches de BÉCAT. Exemplaire n° 447 sur vélin chiffon des papeteries de Lana. Coffret d’emboitage à lacets, bordeaux et fleuri. Sans suite.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
170 €