Lot n° 41

CHARLEVOIX Pierre-François-Xavier de. Histoire et description générale du Japon. Paris, Gandoin, Lamesle, Giffart, Rolin, Nyon, 1736. Suite de 6 volumes (tomes I, II, IV, V, VI, IX) in-8, reliure veau, dos à cinq nerfs doré aux petits fers. Avec 10 planches pliées pour le Tome I, 1 planche pour le Tome II, 2 planches pour le Tome IV, 1 planche pour le Tome V, 1 planche pour le Tome VI (quelques déchirures ou pliures sur les planches). On joint PROPIAC Chevalier de, Les curiosités universelles faisant suite aux merveilles du monde. Paris à la Librairie d’éducation, 1823. 2 volumes in-8.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
150 €