Lot n° 82

CATHALA-COTURE (Jean de). HISTOIRE POLITIQUE, ECCLÉSIASTIQUE ET LITTÉRAIRE DU QUERCI. Montauban, Cazaméa, 1785. Trois volumes in-8 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l’époque). Une coiffe déchirée sans manque, manques à 3 coiffes, 6 coins émoussés, manques aux coupes. ÉDITION ORIGINALE, complétée par l’abbé Teulière jusqu’en 1784. Elle contient in fine du 3ème volume l’Histoire du siège de Montauban (168 pages). BON EXEMPLAIRE en reliure d’époque de cet ouvrage peu commun. Marque d’appartenance encrée avec la devise « Inter pericula constans » en marge des 3 titres. ¶ Maurières et Passerat, 80.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
210 €