Lot n° 14

VERLAINE Paul, BÉCAT Paul-Émile. OEuvres libres. Bruxelles, OEuvres libres, ouvrage imprimé aux dépens d’un groupe de bibliophiles, 1948. Un volume, petit in-4, en feuilles, couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l’éditeur. Illustré de 12 planches en couleurs. Les illustrations, non signées, sont attribuées à Paul-Émile BÉCAT.
Tirage numéroté limité à 522 exemplaires. L’un des 400 comportant l’état définitif des illustrations, numéroté 373.

Estimation Basse : 150 € Haute : 250 €
Adjugé
210 €