Lot n° 88

ALARCON Pedro Antonio de. Le Tricorne. Traduit de l’espagnol par Michel Déon. Monaco, Éditions du Rocher, 1958/1959. In-4 en feuilles sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Vingt bois hors-texte de Salvator DALI, pour la couleur, par B. BRACONS – DUPLESSIS. Tirage à 290 exemplaires numérotés sur papier Auvergne, filigrané au Tricorne, spécialement fabriqué feuille à feuille à la main par les Moulins Richard-de-Bas, celui-ci numéroté 116. Petite déchirure à l’encartonnage (2 cm) et rousseurs.

Estimation Basse : 500 € Haute : 600 €
Adjugé
950 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN