Superbe grand pistolet (420 mm hors tout) à silex françois de la fin du XVIIIème/début XIXème. Calibre 26 à la livre, fabrication stéphanoise par la « Veuve Peyret Dubois & Fils à St Etienne ». Ce très beau pistolet de fabrication de qualité est monté de garnitures en argent coulé poinçonné et ciselé richement. Sa calotte à longue queue est décorée sur ses flancs de trophées d’armes et son clou figure un croissant de lune rayonnant. L’arcade de pontet et c’est bien dommage est cassée et absente. La pièce de pouce de forte taille représente un trophée d’armes, la contre platine est en suite avec le décor général de l’ensemble. Le corps de platine est rond, le bassinet waterproof est rond lui aussi, le ressort de batterie à rouleau est vissé à l’intérieur, le fort chien est rond à espalet. Le canon de l’arme est rond et lisse, rétreint à la moitié de sa longueur par une étroite gorge ronde puis reprend son diamètre initial. Sa bouche est tulipée et renforcée. Son guidon en argent est soudé sur une embase en forme de coeur, le décor de canon retient son bleu d’eau d’origine et constitue le fond du décor doré à l’or moulu mat et brillant qui habille le tube. La première moitié est dorée au tiers, puis présente un cartouche dont le centre dessine une urne contenant un bouquet. La seconde moitié est décorée d’une frise à double motif répétitif sénestrogyre. Baguette fanon de baleine à embout corne. Monture à angle droit en bois clair se prolongeant jusqu’à la bouche, incrustation de fil d’argent autour de toutes les mises en bois des pièces métalliques (garnitures et corps de platine). 1-.

Estimation Basse : 1 200 € Haute : 1 500 €

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art