Superbe dague de vènerie d’époque Napoléon III. Longueur : 640 mm. dont 485 mm. de lame. Belle lame symétrique à quatre pans et deux gorges retenant l’intégralité de son polissage d’origine. Le fond des gorges porte gravé à l’acide sur fond de motif de feuillage un dessin d’angelots armés d’un arc chevauchant un lion sur une face et un matin assis sur l’autre face. Superbe monture. Pommeau au mufle léonin en bronze ciselé. Fusée conique annelée en corne noire. Garde sous forme de deux hures de sangliers opposées et finement ciselée. Dans son fourreau en acier portant figuré par gravure la chape et la bouterolle. État 1.
Expert : M. Gilles SIGRO.

Estimation Basse : 450 € Haute : 550 €