Lot n° 163

Statuette en pierre de Shousan (stéatite) de couleur beige anciennement laquée noir et rouge et rehaussée d’or. Elle représente une dignitaire du Tao tenant un sceptre rayonnant en habit de cérémonie finement décoré d’un dragon, de roches percées émergeant de flots écumants. Le visage exprimant la sérénité surmonté d’un chignon tenu par un pétale de lotus (petit éclat et manque dans le bas de la robe ainsi qu’au niveau de l’attache du vêtement, ancienne restauration au niveau du cou). Elle repose sur un socle en forme de rocher. Chine, début du XVIIIe siècle. Haut. : 34,7 cm.

Estimation Basse : 1 200 € Haute : 1 800 €
Adjugé
1 200 €