Porte-pinceau en ivoire (Ivoire d’Elephantidaes spi [I/A] pré-convention) rehaussé de brun, sculpté en relief de différents Sennin (ascètes aux pouvoirs surnaturels) dans une forêt de pins. Signé. Japon, époque MEIJI. Haut. : 16,5 cm – Diam. : 10 cm. On joint la partie inférieure d’une boite à décor en ivoire sculpté de rats parmi des grenades, le piétement à quatre pieds ornés de rinceaux, le fond à décor incisé. Japon, époque MEIJI. Haut. : 8 cm – Larg. : 14 cm.
Lot n° 58,1
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
450 €
Vente Collections, Mobilier & Objets d'Art Février 2020