Pistolet de gousset Époque Louis XV. Arme montée fer, monture en noyer décor de fil d’argent, platine à corps plat, chien à espalet, bassinet à pan venu de forge, vis de batterie vissée de l’intérieur, calotte à longues oreilles, clou de calotte à décor de soleil rayonnant. Manque maitre ressort, accident au bois sous la tuile, canon octogonal puis rond, bande plate, bouche renforcée, reste de décor doré. Arme de catégorie « D » (2).

Estimation Basse : 80 € Haute : 100 €
Adjugé
120 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN