Petit secrétaire en noyer et placage de loupe de noyer. La partie haute surmontée d’un gradin découvrant un encrier, l’abatant formant écritoire garni de cuir fauve doré au petit fer découvrant un intérieur plaqué de loupe d’érable. Partie latérale à petits tiroirs sur une face, simulés sur l’autre (insolé, petits éclats au placage). Décor floral marqueté de bois blond. Travail anglais du XIXe siècle. Haut. : 84 cm – Larg. : 54 cm – Prof. : 50 cm.

Estimation Basse : 200 € Haute : 400 €
Adjugé
430 €

Vente Mobilier et Objets d'Art Juin 2021