Pendule portique en bois noirci à décor marqueté de laiton et nacre (éclats, décollements manques). Cadran émaillé à chiffres romains en noir sur fond blanc. Colonnes torses, base à décor de rinceaux feuillagés et cartouches. Epoque Napoléon III. Haut. : 55 cm. On joint un socle en palissandre et un autre balancier.
Lot n° 76
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé
Vente courante de Janvier 2024