Pendule en bronze ciselé doré à décor d’une Muse à la lecture (un pied à refixer, un petit élément manquant). Cadran en partie émaillé à chiffres romains pour les heures (à refixer). Mouvement à fil. La base ornée d’un bas relief représentant les Muses et leurs Arts. Époque Empire ? On joint une paire de bougeoirs en laiton gravé de croisillons (un accidenté). Haut. : 54 cm.

Estimation Basse : 550 € Haute : 600 €
Adjugé
660 €