Pendule borne en bronze patiné brun, ciselé doré. Cadran à fond métallique à chiffres romains pour les heures. La base en plinthe à décor d’acanthes et entrelacs végétaux. Elle est surmontée d’un bronze d’après un modèle d’Isidore Bonheur, le « Cheval fougueux ». Mouvement estampillé « Pons – Médaille d’argent 1823 ». Milieu du XIXe siècle, avant 1850. Avec clé et balancier. Haut. : 50 cm.

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €
Adjugé
440 €