Pendentif croix régionaliste du Puy-en- Velay en or 750 millièmes 18k présentant un travail d’émail polychrome. Doubles anneaux avec breloques manquantes. Hauteur : 5 cm ( sans la bélière). Largeur : 4,5 cm. Travail de la première moitié du XIXème siècle. Poids brut : 4,6 g ( accidents et enfoncements, manques à l’émail).
Lot n° 48
| Estimation | Basse : 300 € | Haute : 500 € |
Lot n° 48