Lot n° 24

Paravent à 5 feuilles montées en gradin en bois laqué noir, une face à décor marqueté de pierres dures peintes, nacre, os, bois exotique figurant des paysages animés de femmes et architectures. L’autre face à décor émaillé en polychromie et dorure d’oiseaux branchés et fleurs (quelques petits sauts de laque, traces d’humidité). Chine, première moitié du XXe siècle. Haut. : 122 cm – Larg. : 148 cm (ouvert).

Estimation Basse : 150 € Haute : 250 €
Adjugé
150 €