Oeuf en métal doré émaillé rouge sur fond guilloché à décor de rubans et guirlandes à verroterie et perles synthétiques appliquées (manque un strass). Il est orné de 4 médaillons masqués de couvercles à charnières abritant des reproductions dont un portrait du Tsar Alexandre III. Probablement réalisé en souvenir de l’alliance Franco-Russe de 1893. Avec un pied en métal doré. Dans le goût de FABERGE. Haut. totale. : 17 cm.
Lot n° 144
Estimation | Basse : 40 € | Haute : 60 € |
Adjugé
55 €
Vente courante Février 2024