Marie Joseph Georges GOURSAT dit SEM (1859-1934).
Suite de 4 lithographies signées, en feuillet (rousseurs et déchirures).
Dim. moyennes : 39 x 28 cm.
On joint une suite de 4 autres caricatures illustrant des quatrains, lot de caricatures, gravures XIXe et XXe siècle dont d’après Roqueplan.
Lot n° 116
| Estimation | Basse : 60 € | Haute : 120 € |
Vente courante Janvier 2026
Lot n° 116
Marie Joseph Georges GOURSAT dit SEM (1859-1934). Suite de 4 lithographies signées, en feuillet (rousseurs et déchirures). Dim. moyennes : 39 x 28 cm. On joint une suite de 4 autres caricatures illustrant des quatrains, lot de caricatures, gravures XIXe et XXe siècle dont d’après Roqueplan.
Vente courante Janvier 2026