Lot de trois armes blanches Française dont un sabre briquet restauration sans fourreau, issu de la Manufacture Royale du Klingenthal, janvier 1816 (lame raccourcie), une baïonnette de fusil d’infanterie Chassepot, également sans fourreau, marquage illisible, et un glaive lame symétrique à deux gorges, fusée en bronze fondu à torons, pommeau asymétrique, deux branches de garde à quillons en boule, sans fourreau également. XIXe siècle. État 2

Estimation Basse : 50 € Haute : 60 €
Adjugé
85 €