Lot n° 85

Jilali GHARBAOUI (1930-1971).
Composition abstraite en noir, orange et vert.
Huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée 1965 en bas à droite.
58,5 x 76,5 cm.
Suite à un déménagement le châssis original ayant été abîmé la toile a été marouflée sur un panneau par les parents de l’actuel propriétaire.
Ces derniers en avait fait l’acquisition à Casablanca dans la galerie « Venise Cadre » au début des années 1970.

Estimation Basse : 6 000 € Haute : 8 000 €

Vente MOA février 2024

8 Place Marcel Lenoir- 82000 MONTAUBAN