Jacques-Bénigne BOSSUET (1627 – 1704). Jean CLAUDE (1619 – 1687) pasteur et polémiste, il s’exila après la révocation de l’Édit de Nantes. MANUSCRIT, Relation de ce qui se passa dans la conversation qu’eurent ensemble Monsieur l’Evesque de Condom Precepteur de Monseigneur le Dauphin, et Monsieur Claude chez Madame la Comtesse de Roye le premier jour de mars 1678, [vers 1682] ; 188 pages in-folio, reliure de l’époque basane brune, dos orné (reliure usagée, manquent les derniers feuillets).
Manuscrit en deux parties : la Relation à proprement parler, dont la rédaction fut achevée le 6 mars 1678 (80 pages), et une lettre réfutant la Conférence avec M. Claude, ministre de Charenton publiée la même année par Bossuet. Il s’agit d’un entretien qui eut lieu à la demande de Mlle de Duras, en présence de la maréchale de Lorges, la comtesse de Roye, le marquis de Miramont et quelques autres, afin de fixer Mlle de Duras sur son choix d’une religion. Mais comme le sujet ne peut être abordé qu’avec « beaucoup de mémoire, de prudence et de précaution », on oeuvre pour faire trouver M. Claude « comme par hasard avec Monsieur de Condom ».

Estimation Basse : 400 € Haute : 500 €