Grande pendule en bronze doré et régule. Le cadran émaillé signé Encely à Toulouse à chiffres romains pour les heures. Elle est ornée d’une figure de guerrier romain assis. Ornementation de bronze ciselé doré à motif de la Louve, Rémus et Romulus, feuilles de chêne, aigles et divers (quelques usures). Mouvement à fil. Époque Napoléon III. Haut. : 64 cm – Larg. : 50 cm – Prof. : 19 cm.
Lot n° 148
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 400 € |
Adjugé
810 €
Vente cataloguée de Mobilier et Objets d'Art - Avril 2022