Grande navaja. Longueur 410 mm. dont 190 mm. de lame. Fabrication française (Chatellerault) pour l’Espagne (la fabrication des armes blanches étant interdite en Espagne à cette époque). Signature Valejo Gun Saragoza. Lame large à contre tranchant important. Monture en bronze. Mitre de tête trilobée, mitre inférieure en queue de crotale. Mitre centrale en bronze. Quatre plaquettes serties de rivets bombés en bronze en matière synthétique rougeâtre. Mécanisme fonctionnel. Cran d’arrêt très actif. Mi XIXème siècle.
Expert : M. Gilles SIGRO.

Estimation Basse : 250 € Haute : 350 €
Adjugé
220 €