Grand revolver calibre 12mm à broche de fabrication Lefaucheux. Revolver signé sur le sommet du canon en lettres bâton « LEFAUCHEUX Brté S.G.D.G. à Paris ». Le flanc gauche du pied de canon porte le poinçon Lefaucheux et le monogramme « LF » et le numéro de série « 5795 ». Le montage de l’arme est différent des exemplaires habituels dans la mesure où ce revolver est monté avec deux plaquettes indépendantes en noyer et dépourvu de la traditionnelle calotte de crosse.
Mécanisme défectueux, boule de guidon cassée, arme dans sa finition d’origine estompée. 1-

Estimation Basse : 800 € Haute : 1 200 €

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art