Fusil règlementaire français, modèle 1777 composite. PLatine marquée d’un beau marquage en plein et délié « Saint-Etienne, manufacture royale ». Queue de culasse marquée 1777. Canon daté 1818? Canon dans sa longueur infanterie 1140mm. Ayant conservé son carré de fixation de baïonnette et sa baguette d’origine. Fût scié après l’épinglette de la grenadière du canon. Manque embouchoir. Fusil artisanalement transformé à percussion. Mécanisme à revoir. Etat 2. Catégorie D.
Expert : M. Gilles SIGRO.

Estimation Basse : 100 € Haute : 120 €
Adjugé