Fusil réglementaire à silex «?Brown Bess?» d’Infanterie anglais, début XIXe siècle. Canon rond. Platine à silex gravée d’un lion dressé tenant une couronne victorienne. Toutes parties métalliques tachées et traces d’oxydation. Garnitures en laiton découpé. Crosse en noyer à fût long, petits accidents d’usage. Baguette présente. Long. totale : 139 cm.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €