Épée de société ou d’administration d’époque Napoléon III. Lame triangulaire à trois pans creux, et monture en bronze doré ciselé. Branche de garde unique, à décor d’entrelacs. Pommeau symétrique strié, et plateau de garde découpé symétrique, décoré d’une aigle impériale non-couronnée sénestrogyre sur foudres de Jupiter. Les plaquettes en nacre blanche ont été remplacées par une fusée en bois, peinte en noir. On y joint un ceinturon de grande tenue d’officier d’infanterie, modèle 1931. État 2.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé

Vente Jouets et MOA Octobre 2023