Épée à clavier modèle 1817 d’un officier d’État-Major de la Garde nationale. Monture en bronze doré, un clavier rabattable. Le clavier fixe portait un coq serti sur fond de tombée de drapeau (coq absent). Fusée en corne, filigrane cassé. Lame symétrique à quatre pans polis blancs dans un fourreau en fer à deux bracelets.
Époque Louis Philippe.
État 1.

Estimation Basse : 80 € Haute : 100 €
Adjugé