Ensemble de deux cartonniers contenant des documents anciens, régionalisme de Montauban et du Tarn-et-Garonne dont gravures du XIXe siècle, vues de Montauban, dessin du Château de Bruniquel, photo d’un buste d’Émile Bourdelle prise en 1882, gravures sur bois de M. CHUPIN dont Vieux pont, Place nationale, un courrier signé Marcel SEMEZIES, photographie dédiée à M. Émile POUVILLON et photographie prise un jour de marché sur la place Nationale de Montauban (probablement vers 1940), affiches neuves courses de chevaux 1972, revue « Au Quartier Latin » d’après Céhert, Numéro 1 mi-carême 1894.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €