Enfilade de forme demi-lune en placage de bois ondé à décor rayonnant dans encadrements d’acajou, la ceinture marquetée d’une frise de fleurons, ouvrant par un tiroir en ceinture et un vantail en façade, les côtés présentant deux étagères foncées de miroirs. Elle repose sur des pieds antérieurs en gaine fuselée à montants en saillie. Importante garniture de bronzes ciselés et dorés, chutes en drapé et denticules, fleurons (légers manques). Entrées de serrure, bagues et sabots. Important plateau de marbre brèche violette.

Signée sur une plaque métallique et à l’encre au dos : ÉBÉNISTERIE BRONZES / HAENTGES FRÈRES / FABRICANTS / 6 RUE TITON PARIS.

Style Louis XVI.

Haut. : 104 cm Larg. : 142 cm Prof. : 49 cm.

Estimation Basse : 700 € Haute : 800 €

Vente cataloguée.