École vénitienne vers 1730.
Cupidon présentant le mors de la Tempérance à une courtisane.
Huile sur toile (restaurations anciennes, rentoilée).
71,5 x 125 cm.
La Tempérance, vertu qui modère les passions, est traditionnellement associée au mors qui aide le cavalier à modérer l’allure de son cheval.
Lot n° 70
Estimation | Basse : 1 000 € | Haute : 2 000 € |
Adjugé
1 000 €
Vente cataloguée de Mobilier et Objets d'Art - Avril 2022