Lot n° 265

École FRANCAISE du XVIIIe siècle, atelier d’Alexis PEYROTTE (1699-1769).
La prédication aux dindons.
Panneau, une planche, préparé.
Sans cadre.
Hauteur : 32,2 cm.
Largeur : 40,4 cm.
Petits manques.
La composition de Peyrotte est conservé au musée des Beaux-arts de Montréal. Reprenant les sujets de
singeries de David Teniers, Antoine Watteau, Christophe Huet, l’artiste critique avec une ironie souriante les
missionnaires jésuites partis en Amérique convertir les « sauvages ». Le singe, vêtu en prêtre et logé dans une
hotte, sermonne une foule représentée par des dindons, animaux originaire d’Amérique.

Estimation Basse : 700 € Haute : 900 €
Adjugé
890 €

Vente Jouets et MOA Octobre 2023