Lot n° 59

DE CATELLAN Jean. Arrests remarquables du Parlement de Toulouse qui contiennent beaucoup de Décisions nouvelles sur toutes sortes de matières (). Nouvelle édition, revue et corrigée par François et Jacques de CATELLAN, Aux dépens de Sr CARANOVE à Toulouse, 1730. 2 vol. in-4. Reliure veau, dos à nerfs orné avec titrage en maroquin rouge. Ex-libris du Sous-Préfet de Villefranche. On joint : CATELLAN Jean de et VEDEL Gabriel. Observations sur les arrêts remarquables du Parlement de Toulouse. Enrichies des arrêts nouveaux, rendus sur les mêmes matières. Toulouse, Nicolas Caranove, Jean-François Forest, 1732 ; 2 tomes, 2 vol. in-4. Dos à 5 nerfs ornés et GRAVEROL François. Arrests notables du parlement de Toulouse, 1745. 1 vol.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art d'Octobre 2020.

Hôtel des Ventes de Montauban - 8 Place Marcel Lenoir 82000 MONTAUBAN