Cabinet en diminutif en noyer mouluré et sculpté (accidents et restaurations), à décor de rinceaux, masques, chutes de fleurs et fruits, les montants ornés de profils d’indien en pied. Il ouvre par quatre vantaux et un tiroir en ceinture et est coiffé d’une corniche droite (rapportée). Fin XVIe – début XVIIe siècle. Haut. : 170 cm – Larg. : 108 cm – Prof. : 51 cm.

Estimation Basse : 800 € Haute : 1 200 €

Vente MOA février 2024

8 Place Marcel Lenoir- 82000 MONTAUBAN